Тело движется вдоль оси ox с постоянным ускорением проекция начальной скорости движения тела на эту ось v0x=-3.5 м/с проекция конечной скорости vx=1.5 м/c чему равна проекция перемещения тела на ось ox если проекция ускорения ax=2.5 м/c2

+4
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 09:04
    0
    Дано: Vo = 1.5 м/с

    а = - 0,8 м/с²

    Хк = - 2,5 м

    Найти Vк

    Движение равнозамедленное.

    Vк = Vo + a·tк

    Время движения tк найдём по известному перемещению

    Хк = Vo · tк + 0.5a·tк²

    -2,5 = 1,5t - 0.4t²

    4t² - 15t - 25 = 0

    D = 225 + 16 · 25 = 625

    √D = 25

    t1 = (15 - 25) / 8 <0 поэтому не подходит

    t2 = (15 + 25) / 8 = 5/

    Итак tк = 5 с

    Подставим tк = 5 с в формулу для скорости

    Vк = 1,5 - 0,8 · 5 = - 2,5 (м/с)

    Ответ: проекция скорости равна - 2,5 м/с