Тело движется вдоль оси Ox с постоянным ускорением. Проекция на ось Ox начальной скорости тела Vox=2.5 М/c, проекция его ускорения ax = - 3 м/c2. Каким будет модуль конечной скорости движения тела, когда проекция его перемещения станет rx = 1 м?

+4
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 07:33
    0
    Дано:

    Vox = 2,5 м/c

    ax = - 3 м/c2

    Sx = 1 м

    Решение:

    Движение равноускоренное. Sx = x0 + Voxt + at^2/2

    V = Vo + at

    x0 = Vot + at^2/2

    x0 = 2.5t + - 3t^2/2 = 2.5t - 1,5t^2

    1) Решим систему.

    V = 2.5 - 3t

    1 = 2.5t - 1.5t^2 + Vt - 1.5t^2

    1 = 2.5t - 1.5t^2 + 2.5t - 3t^2 - 1.5t^2

    1 = 5t - 6t^2

    6t^2 - 5t + 1 = 0

    D = b^2-4ac = 25 - 24 = 1

    t = 5 - 1/12 = 4/12 = 1/3

    t = 5 + 1/12 = 1/2

    лол кек чебурек