Тело движется вдоль оси ох (оикс) с постоянным ускорением. Проекция на ось ох начальной скорости движения тела = 1,5 м/с, проекция ускорения = - 0,8

м/с2 (метра в секунду в квадрате) определите проекцию на ось ох конечной скорости движения тела, если проекция его перемещения = - 2,5 м.

+5
Ответы (1)
  1. 16 мая, 09:35
    0
    S = (V1+V2) / 2*t - при равноускоренном движении пройденный путь равен средней скорости умноженной на время

    а = (V2-V1) / t - ускорение равно разнице конечной и начальной скорости, деленной на время

    через 1,9 секунды тело остановится (V станет = 0) и начнет двигаться в другую сторону

    S в полож сторону=1,5/2*1,9=1,4 метра

    теперь обратно и до смещения - 2,5 общий путь составит

    S в отриц сторону=-1,4 + (-2,5) = - 3,9

    S=V3/2*t тогда t=V3/a

    S = (V3*V3) / 2*a тогда V3 в квадрате = S*2a=3,9*2*0,8=6,2

    извлекаем корень и учитываем знак: V3=-2,5 м/с