Три одинаковые + заряды расположены по вершинам равност треугольникак какой заряд нужно разместить в центре для того что бы уравновесить их

2) в плоский конденсатор вставили плитку парафина (диел проникность 2) толщиной 1 см которая вплотную прилегает к его пластинам. как надо увеличить расстояние между пластинами что бы получить прежнюю еемкость

3) Сила тока в проводнике равномено возростает от 0 до 3 ампер на протежении 10 сек Определить заряд Q

4) Плотность тока в проводнике 3 А/мм2. Найти напряженность електрического поля

Помогите!

+3
Ответы (1)
  1. 21 августа, 23:17
    0
    1) Для углового заряда уравновесим силы действующие от всех зарядов

    2*k qq/a^2 * cos (Pi/6) - 3 k q q1/a^2=0

    sqrt (3) k qq/a^2 - 3 kq q1/a^2=0

    k q/a^2 (sqrt (3) q-3q1) = 0

    q1=q/sqrt (3)

    2) C = eps eps0 S/d

    eps1=2

    eps=1

    d1=0,01

    C0 = eps2 eps0 S/d1

    C1 = eps0 S / (d1/eps1) = eps1 eps0 S/d1

    C2 = eps0 S / (d1/eps1+d2/eps2) = eps1 eps2 eps0 S / (d1 eps2 + d2 eps1)

    C0=C2

    eps2/d1=eps1 eps2 / (d1 eps2+d2 eps1)

    1/d1 = eps1 / (d1 eps2 + d2 eps1)

    d1 eps2 + d2 eps1 = d1 eps1

    d1 (eps2 - eps1) = - d2 eps1

    d2 = d1 (eps1-eps2) / eps1

    d2=0,01 (2-1) / 2=0,05

    3) запишем закон изменения силы тока I=0,3t

    чтобы получить заряд, проинтегрируем

    Q=int (0,3t, t=0 ... 10) = 0,15t^2, t=0 ... 10=15 Кл

    4) j = sigma E

    E=j/sigma

    sigma в условии отсутствует и материал не указан