Площадь пластины слюдяного конденсатора 36 см в квадрате, толщина слоя диэлектрика 0,14 см. Вычислите емкость конденсатора.

+2
Ответы (1)
  1. 3 июня, 15:38
    0
    Емкость вычисляем по формуле:

    C=ε*ε0*S/d

    где:

    ε0 - электрическая постоянная равная 8.85^10^-12 Ф/м

    S=36 см^2

    d = 0,14 см

    C = 6*8.85^10^-12*36*10^-4 / 0.14*10^-2=160 пФ.

    Ответ: 160 пФ.