Для того, чтобы брусок равномерно двигался вниз по наклонной плоскости, нужно приложить силу F, а для равномерного движения вверх силу 2F (приложенные к телу силы направлены параллельно наклонной плоскости по направлению движения). Коэффициент трения между бруском и плоскостью равен 0,5. Найдите угол, который составляет наклонная плоскость с горизонтом.

+1
Ответы (1)
  1. 30 августа, 00:37
    0
    Вниз: 0=m*g*sina-F-k*m*g*cosa F=m*g * (sina-cosa) (1)

    Вверх: 0=2*F-m*g*sina-k*m*g*cosa 2*F=m*g*sina+k*cosa) (2)

    берем отношение 2 к 1

    2=sina+k*cosa/sina-k*cosa

    sina=3*k*cosa

    tga=3*k=3*0,5=1,5

    a=arctg (1,5) = 56 градусов