К источнику тока с ЭДС в 12 В и внутренним сопротивлением 1 Ом подключен реостат с сопротивлением 5 Ом. определите силу тока в цепи и падение напряжения на резистор

+5
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 10:42
    0
    I=ЭДС / (R+r) (I - сила тока, ЭДС=12 В, R-внешнее сопротивление (реостата) = 5 Ом, r-внутреннее сопротивление (источника) = 1 Ом).

    I=12 / (5+1) = 2A