К зажимам источника тока с ЭДС 4,5 В и внутренним сопротивление 0,2 Ом подсоединен резистор с сопротивлением 8,8 Ом. Вычислите:

а) силу тока в цепи

б) количество теплоты, выделяемое в резисторе за 2 минуты

+2
Ответы (1)
  1. 2 октября, 10:34
    0
    А) сила тока в цепи

    по закону Ома для полной цепи: I = ε / (R + r)

    I = 4.5 / (0.2 + 8.8) = 0.5 A

    б) количество теплоты за Δt

    по закону Джоуля-Ленца: Q = I² R Δt

    Q = 0.5^ (2) * 8.8*120 = 264 Дж