автомобиль проехал первые 20 км со скоростью 5 о км/ч, а следующие 60 км со скоростью 60 км/ч, нужно найти среднюю скорость автомобиля.

+2
Ответы (1)
  1. 25 июля, 08:20
    0
    Cредняя скорость равна частному от деления всего пути на всё время.

    1) 20:50 = 0,4 (ч) - время 1-й части пути

    2) 60:60 = 1 (ч) - время 2-й части пути

    3) 20 + 60 = 80 (км) - весь путь

    4) 0,4 + 1 = 1,4 (ч) - всё время в пути

    5) 80:1,4 = 800/14 = 400/7 = 57 1/7 (км/ч) - средняя скорость

    Ответ: средняя скорость автомобиля равна 57 целых и 1/7 км/ч