1) Мотоциклист за первые 10 минут движения проехал путь 5 км, а за следующие 20 минут - 12, 5 км. Какова средняя скорость мотоциклиста на всем пути?

2) Автобус первые 4 км пути проехал за 12 мин, а следующие 12 км - за 18 мин. Определите среднюю скорость автобуса на каждом участке пути и на всем пути.

3) турист первые 15 минут шел со скоростью 6 км/ч, а затем 45 минут шел со скоростью 4 км/ч. определить среднюю скорость туриста на на всем пути

С решением!

+1
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 15:24
    0
    1) Мотоциклист за первые 10 минут движения проехал путь 5 км, а за следующие 20 минут - 12, 5 км. Какова средняя скорость мотоциклиста на всем пути?

    дано s1=5 км t1=10 мин s2=12,5 км t2=20 мин Vср - ?

    Vср=S/t = (S1+S2) / (t2+t1) = 17,5 км/0,5 ч=35 км/ч

    Ответ Vср=35 км/ч

    2) Автобус первые 4 км пути проехал за 12 мин, а следующие 12 км - за 18 мин. Определите среднюю скорость автобуса на каждом участке пути и на всем пути.

    Дано S1=4 км S2=12 км t1=12 мин t2=18 мин

    S=S1+S2=16 км

    t=t1+t2=30 мин=0,5 ч

    Vср=S/t=16/0,5=32 км/ч

    Ответ Vср=32 км/ч

    3) турист первые 15 минут шел со скоростью 6 км/ч, а затем 45 минут шел со скоростью 4 км/ч. определить среднюю скорость туриста на на всем пути

    Дано t1=1/4 ч V1=6 км/ч t2=3/4 ч V2=4 км/ч Vср - ?

    S1=V1*t1=6/4=1,5 км

    S2=V2*t2=4*3/4=3 км

    t=t1+t2=1 ч

    Vср = (S1+S2) / t = (1,5+3) / 1=4,5 км/ч

    Ответ Vср=4,5 км/ч