Ездок проехал на лошади 15 км, причем первые 5 км за 20 мин, вторые 5 км за 30 мин, третьи 5 км за 50 мин. Определите какова средняя скорость на каждом участке и какова средняя скорость на каждом участке и какова средняя скорость на всем пути

+2
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 14:37
    0
    Дано:

    S=15 км

    S1=S2=S3=5 км

    t1=20 мин

    t2=30 мин

    t3=50 мин

    Найти:

    V1, V2, V3, Vсредняя-?

    Решение:

    V=S/t

    V1=S/t1=5/20=0.25 км/мин=0.25*1000/60=4.2 м/с

    V2=S/t2=5/30=0.17 км/мин=0.17*1000/60=2.8 м/с

    V3=S/t3=5/50=0.1 км/мин=0.1*1000/60=1.7 м/с

    Vсредняя = (V1+V2+V3) / 3 = (4.2+2.8+1.7) / 3=2.9 м/с

    Ответ: V1=4.2 м/с; V2=2.8 м/с; V3=1.7 м/с; Vсредняя=2.9 м/с.