имеются два сосуда с газом 3 и 4 л. Давление газа в первом сосуде 2 атм, вомвтором-1 атм. Под каким давлением будет находиться газ, если сосуды соединить? Температура постоянна.

+5
Ответы (1)
  1. 11 мая, 01:29
    0
    по закону Бойля-Мариотта: p1v1=p2v2=p3v3=const

    1 атм=10 ^5 ПА, v3=7 литров = 7*10^-3 м^3

    p1v1=p3v3, выражаем р3=p1v1/v3

    p3=10^5 * 3*10^-3 / 7*10^-3=0,42 * 10^5 Па

    Ответ:p3 = 0,42 * 10^5 Па