Два сосуда с газом вместимостью 3 л и 4 л соединяют между собой. В первом сосуде газ находится под давлением 200 кПа, а во втором 100 кПа. Найдите давление, под которым будет находиться газ, если температура в сосудах одинакова и постоянна.

+3
Ответы (1)
  1. 2 июля, 08:04
    0
    Дано: Решение:

    V₁ = 3 * 10⁻³ м³ p₀V₀ = p₁V₁ + p₂V₂ (T = const)

    V₂ = 4 * 10⁻³ м³ p₀ (V₁ + V₂) = p₁V₁ + p₂V₂

    p₁ = 2 * 10⁵ Па p₀ = (p₁V₁ + p₂V₂) / (V₁ + V₂)

    p₂ = 10⁵ Па p₀ = (2 * 10⁵ Па * 3 * 10⁻³ м³ + 10⁵ Па * 4 * 10⁻³ м³) /

    p₀ - ? (3 * 10⁻³ м³ + 4 * 10⁻³ м³) = 142857 Па ≈ 143 кПа

    Ответ: p₀ = 143 кПа