Имеется два сосуда с газом: один вместимостью 3 л, а другой - 4 л. В первом сосуде газ находится под давлением 202 кПа, а во втором 101 кПа. Под каким давлением будет находится газ, если эти сосуды соединить между собой?. Считать, что температура постоянна.

+3
Ответы (1)
  1. 18 мая, 08:06
    0
    Дано V1=3 л V2 = 4 л V=V1 + V2 P - ?

    так как процесс изотермический

    P1*V1 = p1 * (V1+V2)

    p1=P1*V1 / (V1+V2) - давление которое создаст первый газ

    p2 = P2*V2 / (V1+V2) - давление которое создаст второй газ

    P = p1 + p2 по закону Дальтона

    P = (P1*V1 + P2*V2) / (V1+V2) (единицы не трогаем ответ получим в килопаскалях)

    P = (3*202 + 4*101) / 7=101*10/7=144,28 кПа - ответ

    100% гарантии