Два сосуда вместимостью 3 л и 4 л соединяют между собой. В первом сосуде газ находится под давлением 200 кПа, а во втором - 100 кПа. Найдите давление, под которым будет находиться газ, если температура в сосудах одинакова и постоянна.

+4
Ответы (1)
  1. 4 мая, 20:57
    0
    Используй закон Дальтона:

    P=P1+P2

    P=YRT/V1 + YRT/V2

    P = (P1*V1+P2*V2) / (V1+V2) ;

    P = 1000/7 кПА