4. Сосуд вместимостью 20 л, содержащий водород под давлением 0,2 МПа, соединяют с пустым сосудом. Сосуды соединяют, давление установившееся в сосудах равно 50 кПа. Определите объем пустого сосуда.

+1
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 20:26
    0
    20 литров=0,02 м^3

    p1*v1=yRT (1) - уравнение Менделеева-Клапейрона, где р1-давление первоначальное, v1-обьем первоначального сосуда

    p2 (v1+v2) = yRT (2), где р2-конечное давление, v2-обьем второго сосуда

    приравняем (1) и (2)

    p1*v1=p2 (v1+v2)

    p1*v1=p2*v1+p2*v2

    v2 = (p1*v1-p2*v1) / p2

    v2 = (200000 Па*0,02 м^3-50000 Па*0,02 м^3) / 50000 Па

    v2=0.078 м^3

    Ответ:v2=0.078 м^3