Сосуд, содержащий воздух объемом 5 л при давлении 100 кПа соединяют с пустым сосудом, вместимостью 4,5 л. Какое давление установится в сосудах, если температура не меняется?

+1
Ответы (1)
  1. 8 июля, 08:30
    0
    Применим закон Бойля - Мариотта

    P1V1 = P2 (V1 + V2),

    P2 = P1*V1 / (V1 + V2)

    P2 = 100000*0.005 / (0.005+0.0045) = 52632 Па = 52,6 кПа