Сосуд объёмом 30 л, содержащий газ при давлении 2 • 10 5 Па, соединяют с другим сосудом объёмом 10 л, из которого был откачен воздух. Температура газа не изменилась. Давление газа равно:

+3
Ответы (1)
  1. 22 января, 13:54
    0
    T=const, следовательно уравнение имеет вид

    P1V1=p2V2

    p2=p1v1/v2

    p2=2*10^5*30 / (30+10) = 1.5*10^5 Па