В 2012 году зима в Подмосковье была очень холодной, и приходилось использовать системы отопления дачных домов на полную мощность. В одном из них установлено газовое отопительное оборудование с тепловой мощностью 17,5 кВт и КПД 85%, работающее на природном газе - метане C H4. Сколько пришлось заплатить за газ хозяевам дома после месяца (30 дней) отопления в максимальном режиме? Цена газа составляла на этот период 3 рубля 30 копеек за 1 кубометр газа, удельная теплота сгорания метана 50,4 МДж/кг. Можно считать, что объём потреблённого газа измеряется счётчиком при нормальных условиях. Ответ дайте в рублях, округлив до целого числа сотен рублей в большую сторону (нормальные условия: температура T=273 К, давление p = 105 Па).

+4
Ответы (1)
  1. 20 июня, 21:51
    0
    За месяц потребили теплоты

    W=P*t

    за месяц получено теплоты путем сжигания газа Q=W*100% / КПД = P*t * (100/85)

    Q=m*q

    m=Q/q=P*t * (100/85) / q - масса сожженного газа

    V=m/Mr*V0 - масса сожженного газа

    Mr - молярная масса метана

    V0 - объем одного моля

    V = m/Mr*V0 = P*t * (100/85) * V0 / (q*Mr)

    ц - цена за куб

    С - стоимость

    С=ц*V=ц*P*t * (100/85) * V0 / (q*Mr) = 3,3*17500 * (24*60*60) * (100/85) * 0,0224 / (50400000*0,016) = 163,0588 руб ~ 200 руб