Сосуд объемом 10 л содержащий газ, при давлении 20*10^5 Па соединяют с другим сосудом объемом 2 л. из которого полностью откачен воздух. Найти конечное значение давления. Процесс изотермический. написать вместе с дано и переводом в систему СИ

+4
Ответы (1)
  1. 13 мая, 21:58
    0
    Дано:

    Vo = 10 л = 10 * 10^ (-3) м³ = 0.01 м³;

    Po = 20*10^5 Па = 2*10^6 Па;

    ΔV = 2 л = 2 * 10^ (-3) м³ = 0.002 м³;

    Решение:

    Изотермический процесс:

    PV = const;

    PV = Po Vo;

    P (Vo + ΔV) = Po Vo;

    P = Po * Vo / (Vo + ΔV) = Po / (Vo/Vo + ΔV/Vo) = Po / (1 + ΔV/Vo) ;

    При расчёте давления, перевод в СИ оказывается излишним, поскольку отношение ΔV/Vo - безразмерно.

    В любом случае:

    ΔV/Vo = 2 л / 10 л = 1/5 = 0.2, или же:

    ΔV/Vo = 0.002 м³ / 0.01 м³ = 0.2;

    Теперь:

    P = Po / (1 + ΔV/Vo) = 2*10^6 Па / (1 + 0.2) = 2*10^6 Па/1.2 = 5 * 2*10^6 Па/6 = 5*10^6 Па/3;

    P = 1.67*10^6 Па = 1.67 МПа.