M1a=-Fтр+Т

0=0+N-m1g+0

-m2a=-m2g+T

Найти : N, а потом найти Fтр=0,3*N

+2
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 09:39
    0
    Дано: m1=0.4 кг, m2=0,1 кг, S=0.8 м, t=2c, g=10 м/с^2

    Найти: Mu

    Решение:

    S = a*t^2/2, a = 2*S/t^2 = 2*0.8/4 = 0.4 м/с^2

    a1 = a2 = a

    m1*a1 = T - Mu*N, m1*a1 = T - Mu*m1*g

    0 = N - m1*g, N = m1*g

    N - сила реакции опоры

    T - сила натяжения нити

    m2*a2 = m2*g - T

    m1*a = T - Mu*m1*g (1)

    m2*a = m2*g - T (2)

    (1) + (2) : (m1 + m2) * a = m2*g - Mu*m1*g

    Mu = {m2/m1 - (m1+m2) * a / (m1*g) }

    Ответ: Mu = {m2/m1 - [2S/t^2] * (m1+m2) / (m1*g) } = 0.2 м/с^2

    Успехов!

    P. S. "Каа" ошибся: Fнатяж=F2 натяж=m2*g - неверно, так как

    m2*a = m2*g - T, то есть T = m2*g - m2*a