В гидравлической машине площади поршней равны 0.002 м^3 и 0.02 м^3. На малый поршень поставили гирю массой 2 кг. Какую гирю нужно поставить на второй поршень, чтобы давления на поршни было одинаковым?

Я решала так:

F1=20H

F2=m2g

m2g/20H=0.02/0.02

Отсюда следует, что m2g=0.04/0.02=2H

Следовательно масса второй гири 0.2 кг

Правильно?

+2
Ответы (1)
  1. 22 мая, 09:07
    0
    Наоборот, она в 10 раз будет больше, чем масса первой гири (т. е. 20 кг).

    Суть в том, что давление p, создаваемое гирей, это отношение её веса к площади опоры (поршня). Тогда:

    p1 = p2

    F1/S1 = F2/S2

    m1*g/S1 = m2*g/S2

    m1/S1 = m2/S2

    Тут индекс "1" - это большой поршень, а индекс "2" - малый.

    m1 = m2*S1/S2

    m1 = 2 кг * 0,02 м² / 0,002 м²

    m1 = 2 кг * 10

    m1 = 20 кг

    Фишка гидравлических машин в том, что прикладывая к малому порню малую силу можно, например, поднимать тяжёлый груз, который на большом поршне.