Решите задачи, ответы то есть, важно решение ...

Поршни гидравлического пресса находятся на одинаковом уровне. Площадь одного поршня в 12 раз больше другого. На малый поршень положили тело массой 0,5 кг. Определите массу тела, которое надо положить на большой поршень, чтобы поршни остались на одном уровне. (Ответ: 6 кг)

Малый поршень гидравлического пресса под действием силы 500 Н опустился на 12 см. Определите силу давления, действующую на больший поршень, если он поднялся на высоту 4 см. (Ответ: 1,5 кН)

Малый поршень гидравлического пресса площадью 10 〖см〗^2 под действие силы 400 Н опустился на 16 см. Определите вес груза, поднятого большим поршнем, если площадь большего поршня 80 〖см〗^2. На какую высоту поднялся больший поршень? (Ответ 3,2 кН; 2 см)

В сообщающих сосудах находятся вода и машинное масло. Высота масляного столба 10 см. Определите разницу между уровнями масла и воды. (Ответ: 1 см)

+3
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 12:16
    0
    1) Составляешь пропорцию:

    p1=p2 = > F1/S=F2/12S

    => F2=F1*12S/S=5*12S/S=60

    F=mg

    => m=F/g=60/10=6 кг

    2) A1=A2

    A=F*S

    500*0.12=F*0.04

    F=500*0.12/0.04=1500H

    4) pgh1=pgh2

    1000*10*h1=900*10*0.1

    =>h1=9 см

    10-9=1 см