На поверхность глицерина из воздуха падает световой лучпод углом 30 градусов. Определить сорость распостранения света в этой жидкости и угол преломления.

+1
Ответы (1)
  1. 12 января, 01:45
    0
    Для глицерина n=1,47

    sina/sinb=n

    sinb=sina/n=0,5/1,47=0,34

    b=arcsin (0,34) = 20 градусов.

    V=c/n=3*10^8/1,47=2,04*10^8 м/с