1. Изображение предмета находится на расстоянии 20 см от линзы получилось увеличенным в 6 раз и мнимым. Определите расстояние между предметом и его изображением.

2. Линейное увеличение предмета равно единице. Определить увеличение этого же предмета, если линзу заменить на другую линзу, оптическая сила которой в 4 раза меньше первой, оставляя неизменным расстояние предмета до линзы.

+5
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 10:13
    0
    Решаются через подобие треугольников графически-

    на бумаге в клеточку сделай все построения

    1. Верно соотношение

    1/20 + 1/20/6 = 1/f

    расстояние между предметом и изображением 20-20/6=20 (1-1/6) = 20*5/6=16, (6) см

    2. увеличение этого же предмета будет в два раза