предмет находится на расстоянии 40 см от собирающей линзы. Каким будет изображение предмета (Действительным или мнимым, прямым или перевернутым, увеличенным или уменьшенным) если оптическая сила линзы равна 4 дптр?

+3
Ответы (1)
  1. 1 июня, 18:37
    0
    d=0,4 м.

    D=4 дптр.

    Надо найти фокусное расстояние: D=1/F = > F=1/D = > F=1/4=0,25 м. т. е. Фокусное расстояние линзы равно 25 см.

    Далее нужно учесть условие того, что предмет находится на расстоянии 40 см. Он находится между фокусом и двойным фокусом. Отсюда следует, что изображение предмета будет увеличенное, действительное, перевернутое.