Определите показатель преломления глицерина относительно воды, если абсолютный показатель преломления глицерина 1,47, а воды - 1,33.

При переходе луча света из одной среды в другую угол падения равен 300, а угол преломления 600. Каков относительный показатель преломления второй среды относительно первой?

+2
Ответы (1)
  1. 22 января, 09:01
    0
    1) sina/sinb=n2/n1=n

    n=n2/n1 = 1,33/1,47=0.9

    2) β=60 α=30 n2/n1 - ?

    sina/sinβ=n2/n1=0,5/0,86=0,58 - ответ