Сосуд вместимостью 12 л, содержащий газ под давлением 0,14 МПа, соединяют с другим сосудом, из которого полностью откачан воздух. Найти конечное значение давления. Процесс изотермический. Вместимость второго сосуда - 3 л.

+1
Ответы (1)
  1. 30 мая, 17:52
    0
    V1=12 л=12*10^-3 м³, р1=0,14 МПа=0,14*10^6 Па, V2 = 3 л=3*10^-3 м³. Т-const. p2-? По закону Бойля - Мариотта: p1V1=p2 (V1+V2). p2=p1V1 / (V1+V2), p2=0,14^10^6*12*10^-3 / (15*10^-3) = 0,112*10^6 Па=0,12 МПа.