Сосуд объемом 12 л содержащий газ при давлении 400 кПа соединяют с другим сосудом объемом 3 л из которого полностью откачан воздух. Найти конечное значение давления. Процесс изотермический.

+3
Ответы (1)
  1. 1 августа, 10:29
    0
    Дано P1=400 кПа V1=12 л V2=3 л P - ?

    так как температура газа не меняется

    P1*V1 = P (V1+V2)

    P = P1*V1 / (V1+V2) = 400*12/15=320 к Па