сосуды с газами под давлениями 100 и 600 кПа имеют объем 2 и 3 л соответственно. сосуды соединяют небольшой трубкой. каково установившееся давление в сосудах при неизменной температуре? (ответ в кПа)

+5
Ответы (1)
  1. 19 августа, 14:15
    0
    парциальное давление первого газа P1V1=P2V2

    P2=P1V1/V2=100000*0,002 / (0,002+0,003) = 40000 Па

    для второго газа аналогично

    P4=P3V3/V4=600000*0,003 / (0,002+0,003) = 360000 Па

    суммарное давление раме сумме парциальных давлений

    P=40 000 + 360 000=400 000 Па = 400 кПа