Посередине между электродами ионизационной камеры влетела альфа-частица.

Двигаясь параллельно электродам, она создала на своем пути цепочку ионов. За какое время после пролета альфы-частици ионы дойдут до электродов, если расстояние между электродами 2 см, разность потенциалов 6 кВ и подвижность ионов обоихзнаков в среднем равна 1,5 см^2/В*с?

+4
Ответы (1)
  1. 30 августа, 18:53
    0
    Установившаяся корость ионов V=BU/d; отсюда время преодоления расстояния d/2 равно:

    t=d / (2V) = d^2 / (2BU) = 4 / (2*1.5*6000) sec=2.22*10^ (-4) sec=222 мксек.