Два сосуда с газом вместимостью 3 л и 4 л соеденяют между собой. В первом сосуде газ находиться под давлением 200 кПа, а во втором 100 кПа. найдите давление под которым будет находиться газ, если температура в сосудах одинакова и постоянна?

+1
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 07:12
    0
    до перекачки V1*P1=const1, V2*P2=const2, после перекачки давление выравнивается а температуры сохраняются: V1*P3=const1, V2*P3 = const2

    P3 = (const1+const2) / (V1+V2) = (V1*P1+V2*P2) / (V1+V2) = (3*200+4*100) / (3+4) = 1000/7 кПА