Столб вбит в дно реки и возвышается над водой на 1 м. Найти длину тени столба на дне реки, если высота Солнца над горизонтом равна 30, глубина реки 2 м, а показатель преломления воды равен 1,33.

+3
Ответы (1)
  1. 23 июня, 14:13
    0
    sin L / sin j = n2 / n1

    sin 60 / sin j = 1,33

    sin j = 0,86 / 1,33 = 0,64

    arcsin 0,64 = 40

    AC = tg 30 = 1,7

    DE=ctg 40 = 0,2

    DO=1,7+0,2=1,9 м