В дно водоема глубиной 2 м вбита вертикальная свая, на 0,5 м выступающая над водой. Найдите тени от сваи на горизонтальном дне водоема, если высота Солнца над горизонтом B=60 (градусов). Показатель преломления воды=1,33.

+1
Ответы (1)
  1. 12 мая, 06:35
    0
    Дано: h=2 м a=60 градусов n=1,33 dh=0,5 м L-?

    L=L1+L2

    L=h*tgb+dh*tga

    n=sina/sinb sinb=sina/n=0,87/1,33=0,654

    b=arcsin (0,654) = 41 градус

    L=2*0,869+0,5*1,732=2,6 м