В дно водоема глубиной 1,5 м вбита свая, которая полностью находится под водой, найти длину тени от сваи на дне водоема при угле падения 45 град.

+4
Ответы (1)
  1. 9 июня, 16:33
    0
    Если я правильно понял, высота сваи совпадает с глубиной, тогда: Найдем угол, под которым луч будет идти в воде: sin a/sin b=4/3 b=32 градуса; У нас есть прямоугольный треугольник-один из его катетов глубина, другой-длина тени, угол 32 градуса tg b=l/h l-длина тени; Тогда l=0.93 м