К источнику тока последовательно подключены сопротивления R1 и R2, причем R1 > R2. Сравните мощности P1 и P2, потребляемые этими сопротивлениями.

+4
Ответы (1)
  1. 21 марта, 13:55
    0
    Так как сопротивления подключены последовательно, то сила тока I, протекающего через них, будет одинакова (её можно рассчитать как отношение напряжения источника тока к сумме R1 + R2).

    Мощность, потребляемую этими сопротивлениями рассчитаем так:

    P1 = I²R1

    P2 = I²R2

    Найдем отношение P1 / P2 = I²R1 / I²R2 = R1 / R2

    По условию R1 > R2, следовательно и P1 будет больше P2, причем во столько же раз, во сколько R1 больше R2