К источнику тока последовательно подключены два сопротивления R1=14 Ом R2=480 Ом. Каково напряжение источника тока, если напряжение на первом сопротивлении 3,5 В. Какой станет общая сила тока в цепи, если последовательно к первому сопротивлению подключить проводник с сопротивлением R3=100 Ом

+3
Ответы (1)
  1. 29 мая, 04:48
    0
    1) Если U1=3,5 В, то так как I1=I2, то есть U1/R1=U2/R2, то

    U2 = (U1*R2) / R1

    U2=3,5*480/14=120 В тогда общее напряжение U=U1+U2=3,5+120=123,5 В

    2) Если последовательно соединить третий проводник, если тебе нельзя использовать, что 3,5 В напряжение на проводнике, то нельзя найти.

    Если можно использовать 3,5 В, то от подсоединения проводника общая сила тока не изменится, так как I1=I2=I3=I

    I2=3,5/14=0,25 А

    Ответ: 123,5 В; 0,25A