Два резистора с равными сопротивлениями R подключили к источнику с напряжением U cначала параллельно, а затем последовательно. Найти отношение мощности тока на резисторах при параллельном соединение к мощности тока при последовательном соединении.

+3
Ответы (1)
  1. 29 октября, 16:28
    0
    При параллельном сопротивлении через каждый резистор протекает ток:

    I₁ = U/R

    Мощность тока на каждом резисторе:

    P₁ = I₁*U = U²/R

    При последовательном соединении через каждый резистор протекает ток:

    I₂ = U / (2R)

    Напряжение на резисторах: U₂ = U/2

    Мощность тока на каждом резисторе:

    P₂ = I₂*U/2 = U² / (4R)

    Отношение мощностей: P₁/P₂ = U²/R : U² / (4R) = U²/R * 4R/U² = 4

    Таким образом, при параллельном соединении двух одинаковых резисторов мощность тока на каждом из них будет в 4 раза больше мощности тока на каждом из них при их последовательном соединении.