К источнику тока присоединяют 2 одинаковых резистора. При их последовательном соединении сила тока 3 А. Чему равна сила суммарного тока при параллельном соединении этих резисторов

+2
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 16:50
    0
    Ток при посл. соед. I=3A

    Сопротивление резистора r (Ом)

    Сопротивление 2-ух послед. соединенн. R=2r (Ом)

    Напряжение на 2-ух резисторах U=I*R=3*2r=6r (В)

    Сопротивление 2-х параллель. соед. R=r/2 (Ом)

    Ток при паралл. соед. I=U/R=6r/r/2=12 (A)