К сети с напряжением 120 В присоединяют два резистора. При их последовательном соединении ток равен 3 А, а при параллельном суммарный ток равен 16 А. Найти сопротивление этих резисторов.

+5
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 06:38
    0
    Решение

    При последовательном соединении двух резисторов их общее сопротивление

    R' = R1 + R2.

    При подключении соединения резисторов к источнику с напряжением U по ним будет течь ток силой

    (1)

    Решение

    При последовательном соединении двух резисторов их общее сопротивление

    R' = R1 + R2.

    При подключении соединения резисторов к источнику с напряжением U по ним будет течь ток силой

    (1)

    При параллельном соединении двух резисторов их общее сопротивление

    (2)

    Из соотношений (1) - (2) находим:

    R2 = U/I1 - R1; I2R1 (U/I1 - R1) = U (R1 + U/I1 - R1) ;

    Ответ. R1 = 30 Ом, R2 = 10 Ом или R1 = 10 Ом, R2 = 30 Ом.