1) Как изменится сопротивление проволоки, если длину проволоки увеличить в 2 раза?

2) Определить сопротивление двух резисторов по 2 и 5 Ом при параллельном соединении и при последовательном соединении.

3) Определить количество теплоты, которое выделится на резисторе за 20 мин, если напряжение на концах резистора равно 12 В, сопротивление резистора равно 20 Ом.

+5
Ответы (1)
  1. 24 июля, 17:26
    0
    1) Увеличится в два раза.

    2) при послед.

    R = R1 + R2 = 7 Ом

    при парр.

    1/R = 1/R1 + 1/R2 = 7/10

    R = 10/7

    3) Q = I^2Rt = 0.36 * 20 * 1200 = 8640 Дж

    I = U/R = 0.6