В электрическую цепь включены 2 резистора: Один сопротивлением 10 кОм, другой-5 кОм. Чему равно сопротивление цепи при последовательном соединении резисторов? при параллельном соединении резисторов?

+1
Ответы (1)
  1. 31 марта, 18:40
    0
    Сопротивление резисторов при последовательном соединении:

    R=R1+R2.

    R=10 кОм + 5 кОм = 15 кОм.

    Сопротивление резисторов при последовательном соединении:

    1/R=1/R1+1/R2/

    1/R=1/10+1/5=3/10

    R=10/3=3,3 кОм.