Два резистора, сопротивление которых 20 и 30 ом, включены в электрическую цепь напряжением 24 В. Какова сила тока в этой цепи при последовательном и параллельном соединении резисторов?

+2
Ответы (2)
  1. 14 ноября, 15:41
    0
    I=U/R

    последовательное соединение I=24 / (20+30) = 0.48 А

    параллельное соединение I=24/12=2 А

    сопротивление во втором случае равно 1/R=1/20+1/30=1/12 отсюда R=12 Ом
  2. 14 ноября, 17:47
    0
    Дано:

    r1 = 20 Ом

    r2 = 30 Ом

    E = 24 В

    Решение:

    1. Последовательное соединение резисторов

    I = E / (r1+r2) = 24/50 = 0.48 А

    2. Параллельное соединение

    Rобщее = r1*r2 / (r1+r2) = 600/50 = 12 Ом

    I = E/Rобщее = 24/12 = 2 А