Два резистора, сопротивления которых 20 и 30 Ом, включены в электрическую цепь напряжением 24 В. Какова сила тока в этой цепи при последовательном и параллельном соединении резисторов?

+1
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 17:11
    0
    I=U/R

    последовательное соединение I=24 / (20+30) = 0.48 А

    параллельное соединение I=24/12=2 А

    сопротивление во втором случае равно 1/R=1/20+1/30=1/12 отсюда R=12 Ом