Решите Задачу поэтапно Два резистора, сопротивление которых 20 и 30 Ом, включены в электрическую цепь напряжением 24 В. Какова сила тока в этой цепи при последовательном и параллельном соединение резисторов?

+3
Ответы (1)
  1. 22 января, 22:00
    0
    1. Последовательное соединение.

    По закону Ома для участка цепи сила тока: I=U/R. Здесь R=R1+R2. Отсюда: I=U / (R1+R2) = 24 / (20+30) = 24/50=0,48 A. ПРичем этот ток течет через оба резистора: I=I1=I2. Напряжение на резисторах: U1=I*R1=0,48*20=9,6 В; U2=I*R2=0,48*3014,4 В.

    2. Параллельное соединение.

    Выражение для закона Ома на участке цепи: I=U/R. В случае параллельного соединения выражение для общего сопротивления участка цепи: 1/R=1/R1+1/R2. Отсюда получим: R=R1*R2 / (R1+R2). Таким образом сила тока в цепи: I=U * (R1+R2) / (R1*R2) = 24 * (20+30) / 20*30=2 А. Напряжение на обоих резисторах будет равно U. Токи через резисторы:I1=U/R1=24/20=1,2A; I2=U/R2=24/30=0,8A.