Два резистора, сопротивление которых 20 и 30 Ом, включены в эклектрическую цепь напряжением 24 В. Какова сила тока в этой цепи при последовательном и параллельном соединении резисторов?

+5
Ответы (1)
  1. 9 мая, 18:16
    0
    При последовательном соединении R = 20+30 = 50 Ом.

    Ток в цепи I = U / R = 24 / 50 = 0,48 A.

    При параллельном - 1/R = 1/20 + 1/30 = 5/60 = 1/12 R = 12 Ом.

    Ток - 24 / 12 = 2 А