В теплоизолированном цилиндре под легким подвижным поршнем находится идеальный газ температуру которого повысили на одну и ту же величину "Δ Т" при постоянном давлении, затратив количество теплоты "Qp"=2,1*10^4 Дж, а второй раз - при постоянном объеме, сообщив газу количество теплоты "Qv"=1,5*10^4 Дж. Сколько степеней свободы "i" у молекул этого газа? Трением поршня о стенки цилиндра и изменением объема цилиндра пренебречь.

+3
Ответы (1)
  1. 24 июля, 06:37
    0
    Qp"=2,1*10^4 Дж, а второй раз - при постоянном объеме, сообщив газу количество теплоты "Qv"=1,5*10^4 Дж. Сколько степеней свободы "i"

    Q=A + ΔU - первый закон термодинамики

    при изобарном процессе Qp = ν*R*ΔT + i*ν*R*ΔT/2=ν*R*ΔT * (1+i/2)

    при изохорном процессе Qv=ΔU

    Qv=i*ν*R*ΔT/2 так как А=0

    Qp/Qv=2,1/1,5=2/i + 1

    2/i = (2,1-1,5) / 1,5

    i=3/0,6=5

    Ответ i=5 (степеней свободы)