Одноатомный идеальный газ находится в теплоизолированном вертикальном цилиндре, закрытом сверху

невесомым легкоподвижным гладким поршнем. Площадь поперечного сечения поршня S = 100 см2

атмосферное давление р = 100 кПа. Если газу сообщить количество теплоты Q = 0,50 кДж, то поршень

поднимется на высоту Δh, равную ... см.

+5
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 12:31
    0
    Так как поршень гладкий, то трения между ним и стенками цилиндра нет, то есть он будет двигаться равномерно

    условием равномерного движения будет равенство давлений газа и атмосферы

    таким образом, данный процесс является изобарным (давление атмосферы постоянно)

    по 1 закону термодинамики Q = A + ΔU

    A = P ΔV = P S Δh

    ΔU = (i/2) v R ΔT = 1.5 P S Δh

    Q = 2.5 P S Δh

    Δh = Q / (2.5 P S) = 20 см