В вертикальном цилиндре с гладкими стенками открытом сверху под массивным поршнем находится одноатомный идеальный газ. в первоначальном состоянии поршень площадью основания s покоится на высоте h (опираясь на выступы). давление газа p0. газ медленно нагрели. Найти массу поршня.

p. s. давление в положении 1 равно давлению сверху. в состоянии 2 газ поднялся на какую-то высоту H и у него было какое-то давление P. Нужно найти массу поршня и, если можно то поподробнее решение. В ответе будет цифра или формула? Задание с ЕГЭ хочу проверить правильно ли я решил!

+3
Ответы (1)
  1. 10 июня, 01:35
    0
    Давление газа равно сумме давлений поршня и давления атмосферного, так как он открыт сверху, работа по перемещению поршня равна сумме изменения внутренней энергии газа и работы по расширению газа, так как давление модно считать постоянным (условие массивности поршня), то процесс можно отнести в изобарному, тогда: mg (H-h) = 2.5 (mg/s+po) S (H-h) mgH-mgh=2.5mgH+2.5poSH-2.5mgh-2.5poSh; mg (H-h-2.5H+2.5h) = 2.5Spo (H-h) mg (1.5h-1.5H) = 2.5Spo (H-h) m=2.5Spo (H-h) / 1.5 (h-H)