В вертикальном цилиндрическом сосуде площадью поперечного сечения S на высоте h от основания находится поршень массой m. Под поршнем находится одноатомный газ. Атмосферное давление Р нулевое. Пренебрегая трением, определите внутреннюю энергию газа под поршнем.

+1
Ответы (1)
  1. 25 января, 14:40
    0
    U=3m*R*T/2M

    Уравнение Менделеева-Клайперона:

    P*V=m*R*T/M⇒

    ⇒U=3*P*V/2

    Объем цилидра равен произведению площади основания S на высоту h

    V=S*h

    Давление равно:

    P=F/S

    Т. к. поршень неподвижен, а атмосферное давление равно нулю, сила F = силе тяжести поршня F=mg

    Отсюда давление:

    P=mg/S

    Итого:

    U=3*mg*S*h / (2*S) = 3mgh/2

    Масса, высота цилиндра считаются известными, ускорение свободного падения g=9.8 м/с²